Итоговое собеседование в 9 классе.

Министерство образования и науки Республики Дагестан

ОО Администрация МО «Акушинский район»

МКОУ  «Бургимакмахинская СОШ»

инд: 368291  с .Бургимакмахи     ИНН0502004880    ОГРН 1020501263056

Отчёт о проведении итогового собеседования

по русскому языку в 9 классе

Итоговое собеседование по русскому языку - допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Поэтому с учащимися 9 класса Бургимакмахинской школы 12 февраля 2020 года было проведено итоговое собеседование по русскому языку, в котором приняли участие обучающиеся 9 класса в составе 5 человек (100 %). Из них 5 ч. получили «зачет» (100%).

Цель проведения: итоговое собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Целью введения устной части государственной итоговой аттестации по русскому языку является усиление стратегического направления развития современной школы – коммуникативной направленности в обучении. В современном обществе все большее предпочтение отдается качествам личности, помогающим быстро адаптироваться в новых условиях, самостоятельно пополнять знания, определять и решать проблемы, осваивать разные профессии. И в этом смысле речевое развитие, уровень сформированности коммуникативной компетенции (слушания, письма, чтения и говорения) школьников имеет решающее значение. Главной методической целью устного собеседования является проверка коммуникативной компетенции девятиклассника.

Устное собеседование по русскому языку с учащимися 9 классов проведено в соответствии с моделью итогового собеседования. Учащиеся выполняли устно задания контрольного измерительного материала, состоящего из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором - собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось, в среднем, 15 минут. Велась аудиозапись ответов участников устного собеседования.